Инструкция по работе с гражданским населением:
Перечень вопрос часто задаваемых вопросов граждан:
Г: Когда набор ?
Ответ: О начале набора, будет объявлено по новостному каналу города. Следите за уведомлениями в телефоне.
Г: Почему тут нельзя стоять ?
Ответ: Территория воинской части с прилегающей территорией, является стратегическим охраняемым государственным объектом, и нахождение на ней граждан без особого разрешения т. генерала запрещено.
Г: Как попасть на срочную службу ?
Ответ: Обратитесь в военный комиссариат г. Новороссийска.
Г: Мне нужно покушать, или мне нужно в аптеку пропустите ?
Ответ: На территории воинской части столовая и аптека работает только для военнослужащих, граждане не смогу приобрести еду и лекарства.
Г: Как в Армию попасть ?
Ответ: Ознакомьтесь с доской объявлений справа от КПП.

НА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТЕ:
- Не могу, знать мне запрещено общаться с гражданским населением.
- Мне запрещено разглашать данную информацию.
- Данный вопрос вне моей компетенции, вы можете задать его на портале города в разделе Министерства Обороны.
- Не имею законного основания, сообщать вам данную информацию.

Алгоритм пресечения провокаций и порядок поведения с невменяемыми гражданами:
При возникновении угрозы нападения или совестного оскорбления чести, военнослужащего министерства обороны:
Шаг 1. "Гражданин, если вы не прекратите оскорбления, ваши действия будут расценены как порочащие честь военнослужащего армии, и к вам будет применено силовое воздействие."
или "Гражданин, если вы не покинете территорию, ваши действия будут расценены как попытка нападения, и к вам будет применено силовое воздействие."
(5 сек. ожидания на выполнение требований.)
Шаг 2. Произвести предупредительный выстрел в воздух. Повторить требования прекратить противоправные действия.
(3 сек. ожидания на выполнение требований.)
Шаг 3. Объявить о готовности открыть огонь на поражение. "((выстрел в воздух)), стреляю !!!"
(3 сек. ожидания на выполнение требований.)
Шаг 4. Поразить цель огнем из автомата.
Шаг 5. Доложить старшему или дежурному о применение в отношении гражданского огнестрельного оружия.
*В случаи нападения, нападавший поражается огнем автоматического оружия без предупреждения.
** В случаи нахождения рядом офицера в звании лейтенанта, произвести задержание преступника с помощью специальных средств (тайзер, наручники).