Строевая подготовка включается себя курс практических навыков, который может дополняться требованиями преподавателя. Курс на первый взгляд может показаться очень простым, но некоторые военнослужащие не могут справиться с выполнением некоторых обязанностей. Игнорирование обучения категорически запрещено.

Строевая подготовка - что это такое?


Каждый солдат должен осознавать свои обязанности. Служба в армии – обязанность каждого мужчины.

Что входит в строевую подготовку?

Выработка строевой выносливости
Умение быстро и четко выполнять команды
Владение приемов с оружием и без него
Умение выполнять действия слаженно в любом подразделении и строю
Владение основной терминологией
Строевая подготовка направлена на обучение состава, выработку правильного выполнения команд и приемов с оружием. Каждая военная часть и подразделение должны выполнять требование слаженно и без промедлений.

Для чего нужна строевая подготовка в армии?
Строевая подготовка состоит из одиночной подготовки, строевого сглаживания. Данное обучение укрепляет дисциплину в армии, увеличивает выносливость солдат, поддерживает готовность солдат.

Основные задачи занятий отрабатываются на тренировках и тренажерах, смотрах и в ходе парадных расчетов. Данные умения совершенствуются на занятиях физической и тактической подготовке. Проведение мероприятий формирует сплоченность и дисциплину военных.

Правила строй подготовки
Строем является размещение солдат в пешем порядке или в машинах. Это первое что необходимо усвоить в правилах строевой подготовки. Руководитель разграничивает, что отделение и взводы включают развернутые одношереножные и двухшереножные строи. Для построения отделения командир подает команды.

Управление строем проводится командами и приказаниями. Подаются они командиром голосом, сигналами.

Старший командир находится строю, в том месте, где ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на места.

Приказы могут быть предварительными и исполнительными. Командиры подразделений от роты разрешают выходить из строя для подачи приказа и исполнения.

Предварительные команды должны подаваться отчетливо, громко. Каждый в строю должен понимать, что от него требуется. По предварительной команде солдаты должны принимать стойку, в движении идти строевым шагом.

Прежде чем выполнять прием с оружием нужно указать наименование оружия. Приказы передаются через командира подразделения.

Исполнительные приказы передаются громко, четко, с паузой. После оглашения военные производят немедленное выполнение. Голос при подаче должен быть громкий. Команда производится без повышения голоса.

Указы, которые относятся ко всем подразделениям, выполняются всеми командирами подразделений.

Организация строй подготовки

Подготовка солдат отражает занятия по строевой подготовке.

Составляется расписание обучения, методическая подготовка, утренние тренировки по строевой подготовке, методические занятия с сержантами.

Занятия проводятся в роте, обычно вместе со взводами. Командир должен доводить обязанность военных перед построением в строй.

Военный должен:

Проверять исправность оружия, военной техники
Аккуратно надевать снаряжение
Помогать товарищам устранить недостатки
Знать свое место в строю
Передать приказания громко и четко
Элементы строевой подготовки
Методические указания действия руководителя на занятиях:

Ознакомление военных со строевым приемом
Объяснение приказов
Демонстрация команд в медленном темпе и по разделениям
Обучение строевым приемам
Проведение тренировки выполнения строевого приема в составе подразделения
Строем управляет командир. Он подает приказы и сигналы военным. Управление в транспортном средстве так же осуществляется командами. В строю, командир находится там, откуда ему лучше командовать.

Исполнительные указы подаются после паузы. Чтобы привлечь внимание подразделения одного солдата называют подразделение и фамилию. Для того чтобы отменить выполнение приема подается команда «отставить». Для расчета солдаты выстраиваются в одношереножный или в двухшереножный строй. Каждый рассчитывает по нумерации. Построение производится по команде «становись».

Обучение реализуется путем построения солдат в одну шеренгу. Выйдя из строя, показывается, как принимать строевую стойку. Военные видят показ командира. Находясь в середине строя, командир объясняет, как выполнять следующие действия.

Руководитель отмечает ошибки, неправильное действие отменяется командой «отставить». Для проверки принимается строевая стойка, по команде «смирно» военные поднимают носки ног. Если положение стойки неправильное и тело не было подано вперед, то данное действие будет выполнено.

После этого учащиеся поднимаются на носках, не изменяя положение тела, оставляют его поданным назад, затем опускаются на ступню. Это будет являться верной стойкой, центр тяжести находится на передней части ступни, тело подано вперед. В данном положении реализовать поднятие ног на носки невозможно.

Для сбора подается команда «взвод - ко мне». Отделение должно быстро собраться к командиру и выстроится. Перемена направления движения производится по командам.

Знание программы предполагает:

Знание строевой подготовки, строя, порядка управления строем
Знание символики Российской Федерации, умение применять навыки в повседневной жизни
Реализацию строевых приемов на месте и в движении
Реализацию воинского приветствия на месте и в движении
Виды строевой подготовки

Строевая подготовка является первичной дисциплиной обучения военных. Именно с этого начинается знакомство молодых военных со службой.

Данное обучение – главная и первоначальная дисциплина.

Одиночная
Одиночной является подготовка военного строевого подразделения. Во время такой подготовки вносятся исправления ошибок. Данное обучение производиться командиром. Он реализует обучение, проводит индивидуальную подготовку подопечных. В одностороннее обучении солдаты находятся в разомкнутом строю, тренируются под руководством командира. Обучение по одиночной строевой подготовке проводиться в течение часа.

При оценке одиночной подготовке оценивается знание положение строевого устава, получение навыков в соответствии с программой обучения. Данная строевая подготовка проверяется по приемам:

Строевой шаг, стойка
Повороты на месте и в движении
Подход к начальнику и отход от него
Выполнение заданий с оружием
Выполнение приветствия
Групповая
Групповой метод подготовки военнослужащих реализуется по составлению строя различных порядков в колонны и шеренги. Групповая подготовка солдат проводится по выработке строевого шага и выполнению команд на месте и на ходу.

Групповые занятия направлены на накопление опыта, организацию боевых действий, обеспечения выполнения войсками. Данная форма обучения относится к практической направленности.

Что необходимо знать перед построением?
Каждый солдат должен знать все требования, предъявляемые к нему. Что должен знать военный?

Понятие шеренга
Понятие фланга
Определение фронта
Понятие и определение тыльной стороны, противоположной фронту
Понятие колонны
Каждый солдат должен иметь представление о глубине строя, понятии рода, сомкнутого и разомкнутого построения. Без наличия знаний о строевой подготовке было бы невозможное осуществление службы.

Солдаты обязаны реагировать на приказы и команды при помощи голоса, личного примера. Команда может быть: предварительной и исполнительной.

Что должен делать солдат перед построением?

Проверять оружие, боеприпасы, средства групповой и индивидуальной защиты
Заправить обмундирование
Знать строевое место
Помнить правила безопасности
В строю не курить, не разговаривать
Солдат не должен мешать другим военным
Как правильно выполнять команды?

Строевой прием – основной метод управления руководства военными. Есть четыре главные команды: становись, смирно, вольно, заправится.

Все эти команды военные должны знать. Строй созывается, если была подана команда. Есть определенные нормы выполнения правил.

Солдат стоит смирно.
Каблуки вместе, носки выровнены.
Ноги не напряжены, выпрямлены в коленях.
Грудь приподнята, тело подано вперед.
Живот втянут.
Плечи расправлены.
Руки опущены, кисти обращены к ладоням, пальцы немного согнуты.
Голова держится прямо, подборок не выставлен вперед.
Взгляд прямо.
Строевая стойка реализуется после команды «становись». В строю нужно стоять прямо, без напряжения. По команде «смирно» солдат должен принять строевую стойку и не шевелится.

По команде «вольно» солдат может стать свободно, ослабить ногу, не сходить с месте, держать внимание. Повороты осуществляются по команде кругом, направо и налево.

Движение реализуется шагом или бегом. Строевой шаг используется при приветствии, подходе к начальнику, выходе и возвращении в строй. Походный шаг используют в иных случаях.

Строевой подготовкой является выработка строевой выправки, умением выполнять требования четко и быстро. В процессе обучения отрабатываются приемы с оружием и без. Строевая подготовка важна в формировании воинской дисциплины.

Умения отрабатываются на тренировках, применяется в построении и повседневной жизни. Строевое обучение помогает не только в дисциплине в армии, но и также развивает аккуратность, тактичность, чувство товарищества.